О сухом профилированном брусе

ООО «Пестовоэкспортлес»

Сухой профилированный брус

  1. I. Компания «Пестовоэкспортлес» занимается деревообработкой свыше 20 лет. В 2010 году мы приняли решение заниматься домостроением. Однако, строить дома из сырого бруса посчитали не целесообразным. Во-первых, это маловыгодно. Во-вторых, брус естественной влажности синеет, чернеет, и имеет довольно значительную усадку. Когда же высохнет, он весь покроется трещинами, как на внутренних стенах дома, так и на внешних. Сначала-то он действительно гладенький, чистенький, без каких-либо трещинок, но, когда высыхает, его начинает крутить, рвать и образуются многочисленные трещины до 10-15 мм шириной. Вид такого дома неприглядный. Да и сам дом уже нетеплый.

Нам же хотелось строить дома красивые, теплые, в сравнении со стоимостью домов из клееного бруса, недорогие. Выход был только один: строить дома из сухого бруса. Но брус должен быть качественным, сухим, т. е имеющим транспортную влажность до самого центра сечения бруса, практически без трещин, хорошо простроганным. Для производства небольших партий у нас все оборудование имелось. Мы начинаем производство сухого бруса, быстро наращивая темп и качество. На сегодняшний день у нас уже семь сушильных камер общим объемом около 300 м. куб.

Скажу несколько слов о производстве сухого профилированного бруса. Сырой брус поступает к нам от поставщиков с Вологодчины. На мини-раме делаем пропилы на всю длину бруса. При этом идет первая отбраковка —  в сторону откидывается брус с большим обзолом, большими суками и т. д.

Пропилы в брусе нужны для:

а) снятия напряжения;

б) более глубокой сушки материала;

в) привлечение трещин на те пласти бруса, которые при строгании профилируются.

На следующем этапе брус закладывается в сушильные камеры, где он сохнет в мягком режиме 12-14 суток при температуре 35-40 С. После сушки брус сначала калибруется, затем строгается профиль. Причем, перед простружкой профиля идет вторая отбраковка – на калиброванном сухом брусе, хорошо видны изъяны.

  1. II. В сушке бруса используем свой многолетний опыт, а также приобретенные навыки и секреты. Влажность бруса составляет 18-20 %, иногда до 22 %, в том числе на срезе внутри. 10-15 % могут иметь повышенную влажность на срезе до 25-27 %, но это из-за того, что эти 10-15 % выпилены из древесины весьма плотной, допустим, произраставшей на болотистой почве. Ради того, чтобы просушить эти 10-15 % до положенной кондиции, нет необходимости пересушивать остальной брус. Пересушенный брус — хуже недосушенного. Окончательно же брус просыхает уже в готовом изделии – доме. Усадку дом из сухого бруса имеет, но не столь большую как дом из бруса естественной влажности.

III. Сухой брус, естественно, несколько дороже, чем сырой, процентов на 30. Клееный же брус дороже бруса естественной влажности в 3-4 раза, сухого — в 2-2,5 раза. Но сухой, в отличие от клееного, легко подделать. Этим-то и пользуются недобросовестные предприниматели. Не имея хороших заводских сушильных камер, они пытаются высушить брус в самодельных. В последних можно сушить, предположим, доску-двадцатку, идущую для изготовления вагонки. Да и то, такая сушка однозначно будет некачественной. Это необходимо понимать! В камерах кустарного производства брус высушить невозможно! Сушка бруса в самодельной камере – самообман и обман покупателя. Такой брус – либо весь в трещинах, причем, трещины присутствуют на всех пластях, либо не досушен — внутри большая влажность и, как следствие, его будет рвать, и корёжить уже в строении. Самая отличительная черта бруса сухого от псевдо сухого состоит в том, что в последнем отсутствуют пропилы. Именно отсутствие пропилов и говорит о недобросовестности компании, которая сушит брус. А, действительно, зачем делать пропилы, если и так сойдет?

Итак, сухой брус – это брус с пропилами и произведенный в сушильной камере заводского производства, высушенный в мягком режиме за 12-14 суток. Псевдо сухой брус — брус без пропилов, высушенный в самодельной сушильной камере за 5-6 суток, в жестком режиме сушки при температуре 60- 70 С. Цена на такой брус ниже на 5-10 %, так как затрат на его производство требуется гораздо меньше. Однако потребителям это принесет большие неудобства. Менеджеры по продажам тех компаний, которые предлагают такой брус, обычно говорят о том, что сухого бруса в природе не существует. Хотелось бы им ответить, что он не только существует, изготавливается нами, но и имеет массу преимуществ перед брусом естественной влажности. Скажем об этом несколько слов

  1. Сухой брус более легкий.

Удельный вес сухого бруса – 480-500 кг/куб. м. Брус естественной влажности – 700-750 кг/куб. м. Одна единица сухого профилированного бруса сечением 150 х 150 х 6000 мм весит 67 кг против 95 кг единицы такого же сечения сырого бруса. Это его несомненное преимущество как в отношении транспортировки стеновых комплектов, так и в отношении работы с сухим брусом на самом объекте строительства.

  1. Сухой брус имеет минимальное количество трещин

При правильной сушке количество трещин на стеновых пластях минимально. Трещины неглубокие, неширокие – в основном, такие, что зубочистка не проникнет внутрь. С сыром брусом все совершенно иначе.

  1. Небольшая усадка и отсутствие искривления геометрии бруса.

Усадка на сухом брусе практически отсутствует. Зданию из сырого бруса надо дать значительное время на усадку (порой это время достигает 2-3 лет и усадочная величина тоже довольно значительна – 5-8 %, что составляет 5-8 см. на 1 метр высоты здания). В доме же из сухого бруса можно жить сразу после постройки. Что касается геометрии бруса, то сухой брус после его сушки в сушильных камерах, сразу приобретает свою окончательную геометрию. Именно поэтому в сухом брусе сразу можно выявить бракованные экземпляры, еще до его отправки к месту строительства или до начала возведения из него любых объектов. Сырой брус ведет себя прямо противоположным образом. Все бракованные и проблемные детали сразу выявить невозможно. Они будут обнаружены только после окончательного высыхания бруса уже в самом строении, из которого бракованный сегмент устранить будет крайне проблематично, а то и вовсе невозможно.

  1. Сухой брус не посинеет и не почернеет.
  2. В сухом брусе не заведутся насекомые.
  3. Сухой брус обладает высоким тепло и энергосбережением.
  4. Сухой брус – материал, отличающийся повышенной прочностью.
  5. Сухой брус — безупречная природная эстетика.

Чтобы подчеркнуть текстуру дерева, его достаточно обработать защитными составами.

  1. Сухой брус — экологически чистый продукт.

Сухой брус не содержит опасных для человека химических веществ, поэтому он безопасен, что является его преимуществом по сравнению, например, с клееным брусом.

  1. Умеренная цена.

Если, сравнивая цены на брус, принять за основу цену сухого бруса как 100 %, то брус естественной влажности будет составлять 75 % (небольшая разница) от цены сухого бруса, а брус клееный будет составлять 200 % (большая разница!) от цены сухого бруса.

Вполне очевидно, что цена на 30 % превышает цену сырого бруса. Но эта цена абсолютно оправдана и разумна. Цену в данном случае надо рассматривать в совокупности всех факторов и сторон данного вопроса. Сегодня мы уже не задаем себе вопрос по поводу того, что лучше машина хорошего немецкого или японского автопроизводителя, или автомобиль произведенный неизвестно кем и неизвестно где? Ответ понятен. Поэтому телефоны, прочие гаджеты, предметы бытовой техники и т. д. мы стараемся покупать такие, чтобы они нам служили верой и правдой многие годы. Таким же образом в последнее время обстоит дело и с загородным домостроением. Все больше людей обращает внимание на качество как отделочных, так и основных, базовых строительных материалов, к которым относится и сухой профилированный брус. Справедливости ради нужно сказать, что многие сейчас стали интересоваться клееным брусом. Но он действительно очень дорог, как для производства, так и для приобретения, а вот сухой профилированный брус, нарезанный в чашу, как раз-таки и является той самой золотой серединой!

Олег Стерхов, генеральный директор «Пестовоэкспортлес».

ЭКСПОРТЛЕС, сухой профилированный брус, О. В. Стерхов